News

Informations

  • 4 septembre 2019
  • Informations FSP

Coach de l’équipe nationale Espoirs masculin

Afin de remplacer Stéphane Lambert après les Championnats d’Europe 2019, la Fédération Suisse de Pétanque est à la recherche d’un successeur.

Lire le communiqué...

  • 4 septembre 2019
  • Informations FSP

Coach de l’équipe nationale Juniors

Afin de remplacer Fred Metairon après les Championnats du Monde 2019, la Fédération Suisse de Pétanque est à la recherche d’un successeur.

Lire le communiqué...

  • 3 septembre 2019
  • Informations FSP

Sélection pour les championnat du Monde Féminin du 19 au 23 novembre 2019 au Cambodge

Du 19 au 23 novembre 2019, se déroulera au Cambodge, le championnat du monde de tir de précision et de triplette en catégorie féminine.

Lire le communiqué...

  • 3 septembre 2019
  • Informations FSP

Sélection pour les championnat du Monde Juniors du 19 au 23 novembre 2019 au Cambodge

Du 19 au 23 novembre 2019, se déroulera au Cambodge, le championnat du monde de tir de précision et de triplette en catégorie juniors.

Lire le communiqué...

  • 10 août 2019
  • Informations FSP

Sélection pour les championnat d'Europe du 19 au 22 septembre 2019

Lire le communiqué...

  • 24 avril 2019
  • Informations FSP

Nomination coach(s) de l’équipe nationale espoirs féminine

Pour donner suite à l’annonce parue sur le site de la Fédération, deux candidatures ont retenu notre attention pour le poste de coach de l’équipe nationale espoirs féminine.
Nous avons le plaisir de vous annoncer la nomination de Monsieur Jérémy THÉNIÈRE. Ce dernier sera assisté par Monsieur Logan CLÉRÉ.

Nous leur souhaitons plein succès dans cette nouvelle fonction.

Affiche concours

AJP des clubs - Résultats

T10 PARISIENNE 15 : 3 BERIDIER
T9 ROCHE 13 : 5 BOULE FRANCHE
T6 GENTIANE 8 : 10 BOULE FRANCHE
T8 BERIDIER 15 : 3 ROCHE
T9 BERIDIER 4 : 14 POISSONNETS 1
T9 POISSONNETS 2 12 : 6 PARISIENNE
T9 BIENNOISE 10 : 8 COTATE 2
T9 COTATE 1 15 : 3 ESCARGOLET
T7 BIENNOISE 17 : 1 BOULE FRANCHE
T8 COTATE 1 14 : 4 BOULE FRANCHE

AJP des Clubs - Classement

Pos Equipe J. Pts
1. ROCHE 9 93
2. POISSONNETS 1 8 92
3. POISSONNETS 2 8 91
4. COTATE 1 7 89
5. BIENNOISE 9 74
6. PARISIENNE 9 73
7. ESCARGOLET 8 68
8. BERIDIER 8 66
9. COTATE 2 8 63
10. BOULE FRANCHE 8 49
11. GENTIANE 8 34

Prochain concours

Aucun événement trouvé